将一块长八分米宽,五分米高四分米的长方体木料锯成一个最大的正方体,这个正方体的体积占,原来长方体的体积的百分之几?

zeety 1年前 已收到2个回答 举报

木易1226 幼苗



2

qdlook 幼苗


最大正方体边长只能为长方体最小的一个边长,即为长方体的高,所以正方体的边长为4分米,
正方体体积为=4*4*4=64立方分米
长方体体积=8*5*4=160立方分米
64除以160=2/5
所以为原来长方体体积的五分之二


1