一块长20分米.宽12分米.高10分的长方体木料.把它削成一个最大的正方形,削去部分的体积是多少立方分米?

顶鼓 1年前 已收到2个回答 举报

apple_99 幼苗


最大的正方体的边长是:10分米,体积是:10*10*10=1000立方分米
削去体积是:20*12*10-1000=1400立方分米


11

天心不仁 幼苗


标准答案来了
最大的正方形体,也就是边长全部等于10分米的正方体
削去的体积=长方体的体积-正方体的体积=20*12*10-10*10*10=1400立方分米
削去的体积是1400立方分米


1