将一个长15厘米,宽12厘米,高10厘米的长方体截成一个最大的正方体,这个正方体的体积是多少立方厘米?

将一个长15厘米,宽12厘米,高10厘米的长方体截成一个最大的正方体,这个正方体的体积是多少立方厘米?
体积 算式
cordial1975 1年前 已收到2个回答 举报

hereiam1 幼苗


最大的正方体的棱长=10厘米
正方体的体积=底面积×高=10×10×10=1000立方厘米


3

爱要如何选择 幼苗


1000
他的高只有10厘米 就只可以取10厘米为正方体的边长。。
10*10*10=1000立方厘米。


1