在一个长15分米宽12分米高10分米的长方体水箱中有6分米深的水如果沉入棱长是60厘米的正方体铁块现在水箱中

天堂鸟Zw 1年前 已收到3个回答 举报

luoxuefihua 幼苗


铁块体积:60*60*60=216000立方厘米=216立方分米
增加水高:216÷(15*12)=1.2分米
现在水高:6+1.2=7.2分米


7

chengdu520 幼苗


216/180 +6


0

雷娃子 幼苗


铁块体积:6*6*6=216立方分米
水和铁块体积:15*12*6+216=1296立方分米
此时高:1296除以15除以12=7.2分米


0