一块长30米,宽20米,另一块长25米,宽16米,把350千克化肥按面积进行施肥,每块田各应施化肥多少千克?

一块长30米,宽20米,另一块长25米,宽16米,把350千克化肥按面积进行施肥,每块田各应施化肥多少千克?
面积求出后,将如何施肥?
swancao 1年前 已收到2个回答 举报

luomu 幼苗


第一块的面积是30*20=600平方米
第二块的面积是25*16=400平方米
所以总面积是1000平方米
350/1000=0.35千克/平方米
所以第一块施肥600*0.35=210千克
第二块施肥400*0.35=140千克


10

茶煲 幼苗


按比例额啊
第一块的面积 600
第二块的面积 400
600比400+600=0.6
第一块施肥:
350*0.6=210
第二块
350-210=140


0