有一块三角形铁皮,面积是20分之3平方米,它的底是5分之2米,高是多少米?

Jemi_wu 1年前 已收到3个回答 举报

lhfdyxd 春芽


面积=(底*高)/2;
所以 高=(面积*2)/底=3/4

1年前 追问

5

Jemi_wu 举报

算一式,我看不懂

举报 lhfdyxd

嗯 高=(2*3/20)÷(2/5)=3/4

Jemi_wu 举报

那:2台织布机10分之3小时织历6分之5千米,平均每台织布机每小时织布多少千米?

举报 lhfdyxd

都要吗?

Jemi_wu 举报

不用,只要第二个就行了。

Jemi_wu 举报

我只知道答案是119

Jemi_wu 举报

快!

举报 lhfdyxd

应该没问题了吧!

Jemi_wu 举报

不用了,谢谢你

举报 lhfdyxd

赞一个吧!呵呵

father01 幼苗


根据三角形的面积公式,则高=(3/20) / (2/5) /(1/2)=3/4


0

601988net 幼苗


四分之三
小学生的题目么?这时代太发达了吧
S=1/2底*高
所以高=2S/底=2*(3/20)/(2/5)=3/4


0