在下面程序中,语句S执行的次数为:for(i=1;i=i;j--) s; 请详细分析下结果是多少/

rojel2001 1年前 已收到1个回答 举报

orchid_lan 幼苗


for(i=1;i=i;j--) s 执行n次
当 i=2时,for(j=n;j>=i;j--) s 执行n-1次
.
当i=n-1时,for(j=n;j>=i;j--) s 执行2次
共执行 2+3+.n-1+n=n(n+1)/2-1次


7