已知数轴上一个数到原点的距离是根号7-根号3,求这个数

SPRINGZHANG 1年前 已收到3个回答 举报

飞天北极熊 幼苗


这个数到原点的距离(√7-√3)
也就是说|x-0|= √7-√3
解得x=±(√7-√3)
也就是 x=√7-√3 或 x= √3-√7


2

马元元 精英


这个数是根号7-根号3火他的相反数
即根号7-根号3或根号3-根号7


1

天使花嫁 幼苗


根号7-根号3或根号3-根号7
注意可正可负。


1