已知数轴上任意相邻两点间的距离为1个单位,点A、B、C、D在数轴上所表示的数分别为a、b、c、d,若3a=4b-3,求c

已知数轴上任意相邻两点间的距离为1个单位,点A、B、C、D在数轴上所表示的数分别为a、b、c、d,若3a=4b-3,求c+2d的值.
nanhui369 1年前 已收到1个回答 举报

尹远 幼苗


设a表示是数为x,则b、c、d表示的数分别是x+1,x+2,x+3.
故由3a=4b-3,得到3x=4x+4-3,
解得x=-1,
所以b、c、d表示的数分别是0,1,2,
所以,c+2d=1+2×2=1+4=5.即c+2d的值是5.


1