已知数轴上有两个点A B,它们分别表示互为相反数的两个数a,b(其中a 等于b)并且A,B两点的距离是10,求

已知数轴上有两个点A B,它们分别表示互为相反数的两个数a,b(其中a 等于b)并且A,B两点的距离是10,求
求a,b
lanty2007 1年前 已收到1个回答 举报

我的电脑啊 幼苗


应该是倒数吧 不然就是正负5
b = 1/a
a - 1/a = 10
因为a不等于0
所以两边乘以a 得到 a^2 -10a -1 = 0
有两解
根据公式 a1 = (10+sqr(104))/2 = 5+sqr(26)
a2 = 5-sqr(26)
a1 a2 就是a和b了 顺序任意


7