已知数轴上有A,B,C三点,分别代表-24,-10,10,两只蚂蚁甲,乙分别从A,C两点同时相向而

已知数轴上有A,B,C三点,分别代表-24,-10,10,两只蚂蚁甲,乙分别从A,C两点同时相向而
行,甲的速度为4个单位/秒 20 (1)问多少秒后,甲到A,B,C的距离和为40个单位?
音乐王牌 1年前 已收到1个回答 举报

ganma669 春芽


2秒,5秒 两解,在计算过程可以得到8秒是增根
在AB间,即0-3.5秒之间:4x+(14-4x)+34-4x=40 得x=2
在BC间,即3.5-8.5秒之间:4x+(x-3.5)x4+34-4x=40 得x=5
在BC间,即3.5-8.5秒之间:4x+(x-3.5)x4+(x-8.5)x4=40 得x=8,舍去,取前两个的答案


3