1.已知数列{An}中,A1=2,A(n+1)=[(根号二)-1](An+2),求An通项公式.(这个我知道是要构造数列

1.已知数列{An}中,A1=2,A(n+1)=[(根号二)-1](An+2),求An通项公式.(这个我知道是要构造数列,求最简洁或最易懂方法)
2.室温时20毫升某气态烃与过量氧气混合,完全燃烧后的产物通过浓硫酸,再恢复至室温
,气体体积减少50毫升剩余气体再通过氢氧化钠溶液体积又减少40毫升,求气态烃的分子式.
刚才第一道题突然弄懂了.不过虽然这个最基本的弄懂了,但是像三个项组成的递推求通项又该怎么解决呢?教辅书上的有些怎么也看不懂.求做解通项的最简洁或最易懂思路.
elva-je 1年前 已收到1个回答 举报

djfive 幼苗


CO2为40ml,设气态烃为CxHy,方程式为CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2O2.
因为该烃为20ml,所以O2消耗为20(x+y/4)生成的CO2为20xml.所以,可得方程20x=40,x=2,
20+20(x+y/4)-20x=50,可得y=6,因此,该烃为C2H6,即乙烷.


10