请问判定等差数列{an}的公式an=kn+b(k,b为常数)是怎么得来的?

请问判定等差数列{an}的公式an=kn+b(k,b为常数)是怎么得来的?
________________________________________________________
我怎么算(an-1)-(an-2)=k还是得an=an-1+k啊
amujiayou 1年前 已收到1个回答 举报

世界边缘123 幼苗


等差数列的是an-(an-1)=k就是任意两项之差为常数,所以
an=an-1+k,同理(an-1)-(an-2)=k,an=an-2+2k
以此递推就可以得到了
已经很详细了,任意相邻的两项之差都是K,所以(an-1)-(an-2)=k,我们在前面就得出an=an-1+k了啊!


7