设Sn为数列{an}的前项和,Sn=kn^2+n,n∈N*,其中k是常数,1.求a1及an

设Sn为数列{an}的前项和,Sn=kn^2+n,n∈N*,其中k是常数,1.求a1及an
2.若对于任意的m∈N*,am,a2m,a4m成等比数列,求k
此题解出来是否含M,且1、2问都含
若非,
QQ咖啡糖 1年前 已收到2个回答 举报

zhao1630 幼苗


a1=s1=k+1
an=Sn-S(n-1)=2kn-k+1
am=2km-k+1
a2m=4km-k+1
a4m=8km-k+1
因为am,a2m,a4m成等比数列
所以a2m/am=a4m/a2m
带入并化简的
2m(k-1)=0
因为对任意m都成立
所以k=1


7

再沸腾 幼苗


a1=k+1
an=k*(2n-1)+1
若am,a2m,a4m成等比数列,则a2m^2=am*a4m
即[k*(4m-1)+1]^2=[k*(2m-1)+1][k*(8m-1)+1]
整理得8m*(k-k^2)=10m(k-k^2)
所以k-k^2=0解得k=0或1


0