(等比数列)问道简单的基础题已知Sn是数列An的前项和,若Sn=2的n次方,求该数列通项An,该数列是不是等比数列(要步

(等比数列)问道简单的基础题
已知Sn是数列An的前项和,若Sn=2的n次方,求该数列通项An,该数列是不是等比数列(要步骤)
ocgxiao 1年前 已收到2个回答 举报

rainbatterfly 花朵


sn=2^n
an=sn-s(n-1)=2^n-2^(n-1)=2^(n-1)
为等比数列.n>=2
a1=s1=2,也符合.
故:an=2^(n-1)


7

衲言而敏行 幼苗


当n=1,是a1=s1=2^1=2
当n>=2,an=sn-s(n-1)=2^n-2^(n-1)=2^(n-1),但n=1,2^(1-1)=1不等于a1=2
所以,这数列从第2项起,才是等比数列.


1