已知数列{an}前项的和为2的n次方减1,求数列{an}的通项公式

zuz123 1年前 已收到2个回答 举报

绯村55 幼苗


Sn =2^n -1
Sn-1 =2^(n-1) -1
用上式减去下式 an =2^(n-1)


8

hlw999 幼苗


an=2的(n-1)次方


0