已知数列(an}前n项和Sn=n的平方-48n求数列通项公式

gallapher 1年前 已收到6个回答 举报

yjcnooc 幼苗


a1=S1=1-48=-47
n>=2:
an=Sn-S(n-1)=[n^2-48n]-[(n-1)^2-48(n-1)]
=n^2-48n-(n^2-2n+1-48n+48)
=2n-49
a1=2*1-49=-47,符合.
所以,通项是an=2n-49


5

思君泪怜怜 幼苗


(1)当n≥2,
an=Sn-S(n-1)
=n^2-48n-(n-1)^2+48(n-1)
=2n-49
(2)当n=1,a1=S1=1^2-48=-47满足通项公式
所以{an}通项公式:an=2n-49


2

ww黄 幼苗


当n=1 S1=1-48=-47=a1 …… ①
当n≥2 Sn=n^2-47n
Sn-1=(n-1)^2-48(n-1)
an=Sn-Sn-1=2n-49 (n≥2)…… ②
①代入②符合
∴an=2n-49


2

亦凡422 幼苗


an=sn-sn-1=n^2-48n-[(n-1)^2-48(n-1)]


1

baolicop 幼苗


s(n-1)=n2-50n+49
an=sn-s(n-1)=2n-49


1

我家二宝 幼苗


an=Sn-Sn-1
an=n平方-48n-<(n-1)的完全平方-48(n-1)
an=2n-49


1