已知数列an前项和为sn=b*2^n+a,若数列an是等比数列,则a,b应满足的条件是

s4320506 1年前 已收到2个回答 举报

诗帝伊湖水 幼苗


已知sn=b*2^n+a
则S(n-1)=b*2^(n-1)+a
an=Sn-S(n-1)=b*2^(n-1)
若数列an是等比数列
则an/a(n-1)=b*2^(n-1)/[b*2^(n-2)]=2
由分母不为0,得b≠0
所以a,b应满足的条件是a∈R, b≠0
希望能帮到你O(∩_∩)O


3

世纪桥 幼苗


a+b=0且a.b均不等于0


1