1.设等比数列的公比q<1,前项和为Sn,已知a3=2,a4=5S2,求{an}的通项公式

1.设等比数列的公比q<1,前项和为Sn,已知a3=2,a4=5S2,求{an}的通项公式
2.设函数f(x)=3ax+2bx+c,若a+b+c=0,f(0)>0,f(1)>1
(1).求证:-2
deway 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫回家 幼苗


1、an=a1*q^(n-1)由已知条件求得q=(5-3*(5开平方))/2,a1=(7+3*(5开平方))/5


5