在等比数列中,Sn=a1+a2+a3+……+an,已知a3=2S2+1,a4=2S3+1,则公比是多少?

yuankui 1年前 已收到1个回答 举报

yjyti 幼苗


a3=2S2+1
a4=2S3+1
两式相减,得
a4-a3=2(S3-S2)=2a3
即,a4=3a3
则,q=a4/a3=3
所以,公比是3

1年前 追问

7

yuankui 举报

S3-S2=a3?

举报 yjyti

对 S3=a1+a2+a3 S2=a1+a2 所以 S3-S2=a3