设Sn为等比数列{an}的前n项和,已知3Sn=a4-2,3S2=a3-2,则公比q=

自在的影子 1年前 已收到1个回答 举报

龙熙敛迹 花朵


是不是3Sn=a4-2条件你输入错了?a4-2肯定是定值,Sn永远不会是定值.
好的,
3S3=a4-2;``````````````1式
3S2=a3-2;·······2式
1式-2式,得
3(S3-S2)=a4-a3;
3a3=a4-a3
得4a3=a4;
a4/a3=q=4;
肯定得全分的


3