数列{an}的前n项和为sn且a1=1 an+1=1/3sn求a2,a3,a4及an

oO妖惜罗Oo 1年前 已收到1个回答 举报

无泪的雨季 幼苗


a(n+1)=1/3Sn,令n=1得:a2=1/3S1=1/3.
a(n+1)=1/3Sn,an=1/3S(n-1),(n≥2)
两式相减得:a(n+1)- an=1/3an,
a(n+1) =4/3an,(n≥2)
该数列从第二项起构成等比数列.
n=1时,a1=1,
n≥2时,an=1/3•(4/3)^(n-2).


7