已知数列{an}的前项和为Sn,且a1=1,an+1=1/3Sn,n属于正整数(1)求 a2,a3,a4的值.

已知数列{an}的前项和为Sn,且a1=1,an+1=1/3Sn,n属于正整数(1)求 a2,a3,a4的值.
(2)求a2+a4+a6+a2n的值.
gyan 1年前 已收到2个回答 举报

猫羽绫子 幼苗


an+1=1/3Sn
a(n-1)+1=1/3S(n-1)
所以两式子相减
an-a(n-1)=1/3(an)
2/3an=a(n-1)
an/a(n-1)=3/2
所以是第一项为a1=1,公比为3/2的等比数列
所以an=(3/2)^(n-1)
a2=3/2
a3=9/4
a4=27/8
a6=243/32
a2+a4+a6+a2n=3/2+27/8+243/32+(3/2)^(n-1)=(243+27*4+3*16)/32+(3/2)^(n-1)
=399+(3/2)^(n-1)
如有不明白,

1年前 追问

9

gyan 举报

谢谢啦!

举报 猫羽绫子

谢谢采纳

想念ss 幼苗


方式


0