等比数列{an},其前项和Sn,a2=3,a5=81,求通项公式还有Sn

宋中 1年前 已收到1个回答 举报

july_qj 幼苗


a2=a1q=3 (1)
a5=a1q^4=81 (2)
把(1)代入(2),得:3q^3=81
q^3=27
q=3,代入(1),得:
a1=1
所以通项公式an=a1q^(n-1)=3^(n-1)
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(1-3^n)/(1-3)=(3^n-1)/2


10