等比数列{An}的前项和为Sn,已知对任意的n∈N*,点(n,Sn)均在函数y=Bx(上标)+r的图像上

等比数列{An}的前项和为Sn,已知对任意的n∈N*,点(n,Sn)均在函数y=Bx(上标)+r的图像上
补充(B>0,且B≠1,B,r均为常数)
(1)求的r值
(2)当B=2时,记Bn=(n+1)/4An(n∈N*),求数列{Bn}的前n项和Tn
梦游猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

故都山水郎 幼苗


1)
n=1,S1=b+r=a1
n=2,S2=b^2+r,a2=a1q=S2-S1=b(b-1),q=b(b-1)/(b+r)
n=3,S3=b^3+r,a3=a1q^2=b^2(b-1)^2/(b+r)=S3-S2=b(b-1)
r=-1,q=B,a1=B-1
2)
B=2,a1=1,q=2,An=q^(n-1)=2^(n-1)
Bn=(n+1)/4*2^(n-1)=(n+1)/2^(n+1),B1=1/2
Tn=1/2+3/2^3+4/2^4+...+n/2^n+(n+1)/2^(n+1) (1)
1/2Tn=1/4+3/2^4+...+n/2^(n+1)+(n+1)/2^(n+2) (2)
(1)-(2)得
1/2Tn=5/8+1/2^4+...+1/2^(n+1)-(n+1)/2^(n+2)
=3/2-(n+3)/2^(n+1)


9

yjianqing 幼苗


(1) an=Sn-Sn-1=B^n-B^(n-1)
a1=B-1=S1=B+r
r=-1
(2) B=2时,an=2^(n-1),Bn=(n+1)/4*2^(n-1),令
Tn=(1+1)/4*2^(1-1)+(2+1)/4*2^(2-1)+……+(n+1)/4*2^(n-1), ①
2Tn= (1+1)/4*2^(2-...


1

雨雪雾 幼苗



(1) Sn = B^n + r
设公比为q,首项为A,则 Sn = A(q^n-1)/(q-1)
由于对任意n恒成立,两边对比得
A=q-1,B=q,r=-1
∴ r = -1
(2) An = (q-1)q^(n-1)
Bn = 1/4(q-1)(n+1)q^(n-1)
∴...


0