已知数列{an}的通项公式an=1/n2+n前n项和10/11求项数n 好像不是等差数列 又知道Sn 怎么求

finalfantast 1年前 已收到2个回答 举报

feiqrjkl 春芽


答:
裂项相消
an=1/(n²+n)=1/(n(n+1))=1/n-1/(n+1)
所以Sn=a1+a2+…+an
=1-1/(n+1)
=10/11
所以解得n=10

1年前 追问

2

finalfantast 举报

既然把它给忘了 谢谢

小猪快跑520 幼苗


裂项求和法:
an=1/(n²+n)=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
Sn=1-1/2+1/2-1/3+....+1/n-1/(n+1)=1-1/(n+1)=n/(n+1)
=>10/11=n/(n+1)
=>n=10


1