已知Sn是等差数列{an}的前几项和,若S3=6,a3=8,则S12-S9的值是

虫2虫 1年前 已收到3个回答 举报

芪芪 幼苗


设公差为d,则S3=3a1+3d=6,a3=a1+2d=8,解之可得:a1=-4,d=6
S12-S9=a12+a11+a10=3a1+30d=168


2

大圣金睛 幼苗


a3=a1+2d=8,s3=3a1+3d=6得a1=-4,d=6,so,s12-s9=168


2

殿菲的肋骨 幼苗


S12-S9=a12+a11+a10=a3+a2+a1+3*9d=S3+27d
S3=6=3a2 a2=2 d=a3-a2=6 S12-S9=S3+27d=6+6*27=168


2