(2007•广州模拟)设等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a3=5,S3=9.

(2007•广州模拟)设等差数列{an}的前n项和为Sn,已知a3=5,S3=9.
(Ⅰ)求首项a1和公差d的值;
(Ⅱ)若Sn=100,求n的值.
娃哈哈l102 1年前 已收到1个回答 举报

星霸男孩 花朵


解题思路:(Ⅰ)由等差数列{an}中,a3=5,S3=9,利用等差数列通项公式和前n项和公式,列出方程组
a1+2d=5
3a1+
3×2
2
d=9
,由此能求出a1=1,d=2.
(Ⅱ)由a1=1,d=2,知Sn=n+
n(n−1)
2
×2
=n2=100,由此能求出n.

(Ⅰ)∵等差数列{an}中,a3=5,S3=9,


a1+2d=5
3a1+
3×2
2d=9,
解得a1=1,d=2,
(Ⅱ)∵a1=1,d=2,
∴Sn=n+
n(n−1)
2×2=n2=100,
∴n=10.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和前n项和公式,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


1