关于表面积数学题.一个长方体纸盒的底面是正方形,它的侧面展开图正好是一个边长为4分米的正方形,做这个纸盒至少需要多少纸板

关于表面积数学题.
一个长方体纸盒的底面是正方形,它的侧面展开图正好是一个边长为4分米的正方形,做这个纸盒至少需要多少纸板?
qiaomeimm 1年前 已收到1个回答 举报

guzirun 幼苗


高=4
底边长=4/4=1
表面积=侧面积+上下底面积=4*4+1*1+1*1=18


7