有一个长方体,它的底面是正方形,高是68cm,前后左右4个面展开后是一个正方形,求长方体的体积和表面积

xinmei68 1年前 已收到3个回答 举报

iam9676 幼苗


很简单的题目:
高是68cm,前后左右4个面展开是一个正方形,说明底面周长=高,
它的底面也是正方形,所以它底面的边长=68/4=17cm,
既然底面边长和高都知道(即a=17,b=17,h=68),
那么表面积S=17*17*2+17*68*4=5202,
体积V=17*17*68=19652


2

xiaoxinlx 幼苗


没弄明白,懒的想


2

潇湘客coco 幼苗


高:68cm,前后左右4个面展开后是一个正方形,所以,上下也都是一个正方形。
这样它的体积是:V=68*68*68=314432
表面积为:S=68*68*3=13872


1