一个长方体纸盒的底面是正方形,周长为40厘米,高为2分米.

一个长方体纸盒的底面是正方形,周长为40厘米,高为2分米.
要做一个这样的纸盒至少需要多少平方厘米的纸板?
hebeizly 1年前 已收到1个回答 举报

qrklove 幼苗


2分米=20厘米
底面边长=40÷4=10(厘米)
长方体纸盒表面积=10×10×2+10×20×4=1000(平方厘米)
答:要做一个这样的纸盒至少需要1000平方厘米的纸板


4