有个长方体形纸筒 底面是正方形 如果把纸筒的侧面展开 恰好是一个边长为36厘米的正方形.求纸筒体积

有个长方体形纸筒 底面是正方形 如果把纸筒的侧面展开 恰好是一个边长为36厘米的正方形.求纸筒体积
算式+讲解,
搀嘴貓 1年前 已收到2个回答 举报

小格子5555 幼苗


由于纸筒底面为正方形.所以纸筒就是有四个相同的纸片组成的.
那么展开后为正方形.每个纸片宽就是:36/4=9(cm)
每个纸片长就是36cm.
∴体积为:9^2*36=2916(立方厘米)


4

vivigr 幼苗


这么简单都不会,笨


2