一个底面是正方形的长方体,把它侧面展开,恰好是边长为28厘米的正方形,这个长方体的体积是多少厘米?

horror111 1年前 已收到4个回答 举报

我心依然8989 幼苗


侧面展开 就是长方体的一圈 一圈有4个面 就是把一个28厘米的正方形4等分 每段长7厘米 再按照4等分的印记折回长方形 会发现这7厘米是底面正方形的边长 那么底面积就是7*7=49 还剩下高 高就是28(那个28厘米边长的正方形的另一边) 体积是28*49=1372


11

djcc1 幼苗



2

xxqcpj 果实


长方体的高是28厘米
长方体的底面边长:28÷4=7厘米
长方体的体积:7×7×28=1372立方厘米


2

redeyes110 幼苗


侧面展开是四个长方形,即每个长方形的长为28cm,宽为28÷4=7cm,正方形的边长等于展开长方形的宽为7cm,所以长方体的体积为V=长×宽×高=28×7×7=1372cm³


2