一个底面是正方形,把它的侧面展开后,正好是一个边长为12厘米的正方形,这个长方体的体积是多少立方厘米?表面积是多少平方厘

一个底面是正方形,把它的侧面展开后,正好是一个边长为12厘米的正方形,这个长方体的体积是多少立方厘米?表面积是多少平方厘米?
xiaobaoliuxu 1年前 已收到7个回答 举报

s我想说t 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,长方体的6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.由题意可知,这个长方体的底面是正方形,它的4个侧面是完全相同的长方形,把它的侧面展开后,正好是一个边长为12厘米的正方形,说明这个长方体的底面周长和高都是12厘米;首先根据正方形的周长公式c=4a,求出底面边长,再 根据长方体的体积公式v=abh,或v=sh,计算出体积,表面积等于两个底面积加上侧面积.

底面边长:
12÷4=3(厘米);
体积:
3×3×12=108(立方厘米);
表面积:
3×3×2+12×12
=18+144
=162(平方厘米);
答:这个长方体的体积是108立方厘米,表面积是162平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体的展开图;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题的解答首先根据长方体的侧面展开图的边长,求出长方体的底面边长,再根据长方体的体积公式、表面积公式,列式解答.


3

dqh789 幼苗


题目有问题,不能确定答案,因为底面长宽不确定,有多种可能


3

第一百零一个答案 幼苗


表面积为3×3×2+12×3×4=162
体积为3×3×12=108


2

hothot13 幼苗


宽:12cm
高:12cm
长:12÷4=3cm
表面积:
3×3×2+12×3×4
=18+144
=162cm²
体积:
3×3×12
=9×12
=108cm³


1

95007 幼苗


长方体的长是多少?


0

看他楼塌了 幼苗


表面积为3×3×2+12×3×4=162
体积为3×3×12=108
希望你采纳


0

菜FOX 幼苗


12÷4=3(厘米)
表面积=3×3×2+12×12=162(平方厘米)
体积=3×3×12=108(立方厘米)


0