一个底面是正方形的长方体,把它侧面展开,恰好是边长为28厘米的正方形,这个长方体的体积?

jilinshiwqwq1 1年前 已收到2个回答 举报

qyfxl 幼苗


28÷4=7(厘米)
7×7×28
=49×28
=1372(立方厘米)
答:这个长方体的体积是1372立方厘米
对我的回答有不明白的可以追问!

1年前 追问

1

jilinshiwqwq1 举报

谢谢你了。

kaola13781 幼苗


这个意思是只让你考虑展开的4个侧面,那么如果底面边长是a,侧面就是4a的高,体积是4a^3。
a=7,那么体积就是1372.


2