有一个长方形纸盒,它的底面是正方形,如果把长方形的侧面展开,恰好是一个边长36厘米的正方形.这个长方体的表面积和体积各是

有一个长方形纸盒,它的底面是正方形,如果把长方形的侧面展开,恰好是一个边长36厘米的正方形.这个长方体的表面积和体积各是多少?
的8 1年前 已收到1个回答 举报

cdma20003 幼苗


长、宽为:36÷4=9(厘米)高为36厘米
表面积:(9×36+9×36+9×9)×2=1458(平方厘米)
体积:9×9×36=2916(立方厘米)


11