有一个长方体,底面是正方形,高是18厘米,侧面展开正好是一个正方体,求这个长方体体积?

浪使者12345 1年前 已收到5个回答 举报

zby328 幼苗


侧面展开正好是一个正方形,说明长方体2个长和2个宽的和是18厘米.底面是正方形,底面边长为18÷4=4.5厘米
体积:4.5×4.5×18=364.5立方厘米


5

要勇敢 幼苗


364.5cm


2

堕风絮无影 幼苗


18/4=4.5厘米
4.5*4.5*18=364.5立方厘米


2

失语者_何易 幼苗


364.5


1

safdgnwrgkljrth 幼苗


侧面展开正好是一个正方形,说明长方体2个长和2个宽的和是18厘米.底面是正方形,底面边长为18÷4=4.5厘米
体积:4.5×4.5×18=364.5立方厘米 赞同0| 评论


0