1.有一只油箱,它的底面是正方形,如果把它的侧面展开,正好是一个边长为60cm的正方形,这个油箱的容积是多少L?

1.有一只油箱,它的底面是正方形,如果把它的侧面展开,正好是一个边长为60cm的正方形,这个油箱的容积是多少L?
2.一个长方体,如果高增加3厘米,就成为一个正方体,同时体积增加243立方厘米,求原长方体的体积?
WWaWW0312 1年前 已收到1个回答 举报

湖蓝一片 幼苗


1.60/4=15cm
15*15*15=3375毫升=3.375升
2.243/3=81平方厘米
81/9=9厘米
9-3=6厘米
9*9*6=486立方厘米


8