1只底面是正方形的长方体水箱,把侧面展开得到1个边长40cm,装了半箱水,求与水接触面的面积

1只底面是正方形的长方体水箱,把侧面展开得到1个边长40cm,装了半箱水,求与水接触面的面积
答案是900cm²
旅途游客 1年前 已收到1个回答 举报

vocotofa 幼苗


40÷4=10厘米
10×10=100平方厘米
40÷2=20厘米
10×20×4=800平方厘米
100+800=900平方厘米


6