一个长方体的底面是正方形,若将它的侧面展开,正好得到一个边长40厘米的正方形.求这个长方体的表面积 完整算式(六年级)

baiyunjj 1年前 已收到1个回答 举报

yuanqh82 幼苗


底面边长为
40÷4=10(㎝)
底面积为
10×10=100(平方厘米)
侧面积为
40×40=1600(平方厘米)
所以,表面积为
1600+2×100
=1600+200
=1800(平方厘米)


4