一个油箱的底面积是正方形,如果把他的侧面展开,正好是一个边长为60厘米的正方形,求油箱的容积

abb514 1年前 已收到3个回答 举报

hope_wxj 花朵


大正方形的边长 就是底面正方形四边的长
所以油箱
高60厘米
长15厘米
宽15厘米
容积=长*高*宽=13500平方厘米


7

ningmengdangao 果实


油箱的底面周长=4边长=60厘米=高
边长=60/4=15厘米
油箱的容积=15×15×60=13500立方厘米


2

menubaby 幼苗


(60/4)^2*60=13500cm^3


0