把一个底面积是正方形的长方体立柱的侧面展开 正好是一个边长20厘米的正方形 这个长方形立柱的体积是多少立方分米?

把一个底面积是正方形的长方体立柱的侧面展开 正好是一个边长20厘米的正方形 这个长方形立柱的体积是多少立方分米?
一根侧面是正方形的长方体 把它另四个面展开 正好是边长12厘米的正方形 这个长方体的体积是多少立方厘米?把一个底面积是正方形的长方体立柱的侧面展开 正好是一个边长20厘米的正方形 这个长方形立柱的体积是多少立方分米?一根侧面是正方形的长方体 把它另四个面展开 正好是边长12厘米的正方形 这个长方体的体积是多少立方厘米?
sherry19810214 1年前 已收到1个回答 举报

甘愿为你醉一生 幼苗


是2道题吧
1、把一个底面积是正方形的长方体立柱的侧面展开 正好是一个边长20厘米的正方形
所以,长方体的高=20厘米
长方体的底面边长=20÷4=5厘米
长方体的底面积=5×5=25平方厘米
长方体的体积=25×20=500立方厘米=0.5立方分米
所以,长方体的体积是0.5立方分米
2、根侧面是正方形的长方体 把它另四个面展开 正好是边长12厘米的正方形
所以,长方体的高=12厘米
长方体的底面边长=12÷4=3厘米
长方体的底面积=3×3=9平方厘米
长方体的体积=9×12=108立方厘米
所以,长方体的体积是108立方厘米


4