一个圆柱的底面直径是6厘米,它的侧面展开正好是一个正方形,这个圆柱的表面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?

anti贱佣 1年前 已收到5个回答 举报

雾影龙 春芽


解题思路:根据圆柱的侧面展开图特征可知,这个正方形的边长等于圆柱的底面周长和高,由此根据圆柱的体积公式和表面积公式即可解答问题.

因为这个圆柱的底面直径是6厘米,
所以底面周长是:3.14×6=18.84(厘米),
所以高也是18.84厘米
侧面积是:18.84×18.84=354.9456(平方厘米)
表面积是:354.9456+3.14×(6÷2)2×2
=354.9456+56.52
=411.4656(平方厘米)
体积是:3.14×(6÷2)2×18.84
=56.52×18.84
=1064.8368(立方厘米),
答:这个圆柱的表面积是411.4656平方厘米,体积,1064.8368立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是根据侧面展开图是一个正方形,明确圆柱的高与底面周长相等.


7

膜拜innnng 幼苗


(6除2)的平方乘3.14乘(6乘2乘3.14)


2

superyt1 幼苗


532.4184立方分米


2

shenshe5410 幼苗


体积为V=pi*r^2*h=0.0162*pi^2


2

nightshow 幼苗


R=d÷2=6÷2=3cm
H=6cm
S体=Sh
=πr的平方×H
=3.14×3×3×6
=169.56(立方厘米)
=0.16956(立方分米)


1