一道关于IP 将以下IP地址分为6段,每个地址内为12台主机,写出分段后的ip地址网关和子网掩码ip地址为:172.16

一道关于IP
将以下IP地址分为6段,每个地址内为12台主机,写出分段后的ip地址网关和子网掩码
ip地址为:172.16.0.1
aaa8269814 1年前 已收到1个回答 举报

达瓦瓦 春芽


划分子网前要先给出将要划分的网络号和子网掩码,这样才能确定能否根据题设进行子网的划分.
假设将一个网络号划分为6个子网,每个子网有12个主机地址,那么这个网络号内至少要有 (12+2)×6 = 84个地址.网络号内的地址数由子网掩码决定.
以172.16.0.1为例,当子网掩码小于或等于 /31 (即255.255.255.254) 时,172.16.0.1不是一个网络号,而是一个主机地址.当子网掩码等于 /32 (即255.255.255.255) 时,172.16.0.1是一个网络号(或子网号),但它的网段内只有一个地址,就是它本身.
在IPv4中,划分的子网数和每个子网的地址数只能是2的N次方.通常把一个网段内的第一个地址作为网络号或子网号,最后一个地址作为定向广播地址,这两个地址不能分配给主机使用.但是在一些特殊场合可以使用 /32 的掩码,这里不作讨论.网关就是一个网段的出入关口,它也是网段内的一个主机,例如工作在第三层的路由器通常就承担着网关的角色.
在这里以172.16.0.0 /25为例,根据题设要求可把它划分为8个子网,每个子网有14个主机地址.把子网掩码转换为二进制数,/25 即是255.255.255.128,转换为二进制数为:
1111 1111 .1111 1111 .1111 1111 .1000 0000
网络位 = 25 位,主机位 = 7 位.网络位向主机位借3位即可按题设要求进行子网划分,这时网络位 = 25+3 = 28位,主机位 = 7-3 = 4位.即子网掩码变为:
1111 1111 .1111 1111 .1111 1111 .1111 0000,再将它转换为十进制数:
即 /28 或 255.255.255.240.然后根据新的子网掩码写出各个子网:
① 子网0
子网号:172.16.0.0 /28
主机地址范围:172.16.0.1 172.16.0.14
定向广播地址:172.16.0.15
② 子网1
子网号:172.16.0.16 /28
主机地址范围:172.16.0.17 172.16.0.30
定向广播地址:172.16.0.31
③ 子网2 子网5:省略
④ 子网6
子网号:172.16.0.96 /28
主机地址范围:172.16.0.97 172.16.0.110
定向广播地址:172.16.0.111
⑤ 子网7
子网号:172.16.0.112 /28
主机地址范围:172.16.0.113 172.16.0.126
定向广播地址:172.16.0.127


10