1.一个长方体的纸盒,他的底面是正方形.如果把长方体的四个侧面展开,恰好成为一个变长24厘米的正方形.这个长方体纸盒的体

1.一个长方体的纸盒,他的底面是正方形.如果把长方体的四个侧面展开,恰好成为一个变长24厘米的正方形.这个长方体纸盒的体积是多少立方厘米?
城堡里的人 1年前 已收到4个回答 举报

黯香碎寒 幼苗


展开是24厘米的正方形
所以高=24厘米
底面周长=24厘米
所以底面边长=24÷4=6厘米
所以体积=6×6×24=864立方厘米


4

刘颜 幼苗


底面边长=24/4/4=1.5 S(底面积)=1.5*2=3 体积=3*6=18


4

尚三rr口红 幼苗


864


1

杰紫凝 幼苗



分析:因为展开后边长b=24厘米的正方形,所以高h=24厘米,
底面边长:a=24/4=6(厘米)
长方体的体积为:
V=a*a*h=6*6*24
=864(立方厘米)
答:长方体纸盒的体积是864立方厘米。


1