有一个底面为正方形的长方体,高是18cm,侧面展开后是一个正方形,求这个长方体的体积.

huxinyue54 1年前 已收到4个回答 举报

骛菲 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,长方体的6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等.由题意可知,这个长方体的底面是正方形,它的4个侧面是完全相同的长方形,把它的侧面展开后,正好是一个正方形,说明这个长方体的底面周长和高都是18cm;首先根据正方形的周长公式c=4a,用18÷4求出底面边长,再根据长方体的体积公式v=abh,或v=sh,计算出体积.

这个长方体的底面边长为:18÷4=4.5(cm),
体积为:4.5×4.5×18=364.5(cm3);
答:这个长方体的体积是364.5cm3

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的体积计算,解答关键是:根据长方体的侧面展开图的边长(即高)求出长方体的底面边长.


3

kevinroc 幼苗


18/4=4.5cm 这是长方体的底边边长
4.5*4.5*8=364.5立方厘米  这求到的就是长方体的体积啦!


2

kakaluote 幼苗


18/4=4.5厘米,18*4.5*4.5=364.5


1

safdgnwrgkljrth 幼苗


18/4=4.5厘米
4.5*4.5*18=364.5立方厘米


1