一个圆柱的侧面展开是一个长18.84cm,宽16.28cm的长方形,求这个圆柱的底面半径.

惜缘约会 1年前 已收到8个回答 举报

雪人vb 幼苗


分析:该圆柱侧面展开,底面周长即是这个长方形的长或者宽,所以根据题意会得出2个答案.由于圆柱侧面积就是这个长方形的面积.长方形的面积=长×宽.圆柱的侧面积公式是2πrh,h是圆柱的高.
设这个圆柱的底面半径是r,因为圆柱的侧面积=2πrh.所以
当16.28为底面圆周长时,该圆柱的高就是18.84cm.
2πrh=18.84×16.28
2×3.14×18.84r=18.84×16.28
6.28r=16.28
r≈2.59cm
当18.84为底面圆周长时,该圆柱的高就是16.28cm.
2πrh=18.84×16.28
2×3.14×16.28r=18.84×16.28
6.28r=18.84
r=3cm
答:当16.28为底面圆周长时,该圆柱底面半径是2.59cm.当18.84为底面圆周长时,该圆柱底面半径是3cm.


9

湖上饮初晴 幼苗


18.84为底面圆周长时,底面半径是9.42/π
16.28为底面圆周长时,底面半径是8.14/π


2

tqqba 幼苗


18.84/3.14=6cm
6/2=3cm


2

光着脚丫在上网 春芽


13.22


1

summyi 春芽


18.84除以2再除以3.14等于3cm


1

唯有月如昔 幼苗


所以这个圆柱底面的周长就是18.84cm
周长=2*3.14*半径
所以半径是3cm


0

乌兰图花 幼苗


我额哥特人


0

庸狐自扰 幼苗


18.84为底面圆周长时,底面半径是D=18.84/π ,R=D/2
16.28为底面圆周长时,底面半径是D=16.28/π ,R=D/2


0