一个圆柱的侧面展开得到一个长方形,长方形的长是9.42厘米,宽是3厘米,这个圆柱体的侧面积是?表面积是?体积是?将他削成

一个圆柱的侧面展开得到一个长方形,长方形的长是9.42厘米,宽是3厘米,这个圆柱体的侧面积是?表面积是?体积是?将他削成一个最大的圆锥体,应该消去多少立方厘米?
I雷P 1年前 已收到1个回答 举报

百掌鱼药剂师 幼苗


侧面积就是求这个长方形的面积=9.42*3=28.26平方厘米
侧面展开得到一个长方形,长方形的长是9.42厘米,宽是3厘米说明这个圆柱的底面周长=9.42厘米,高=3厘米
所以底面半径=1.5cm
则底面积=1.5*1.5*3.14=7.065平方厘米
则圆柱的表面积=7.065+7.065+28.26=42.39平方厘米
体积=底面积*高=7.065*3=21.195立方厘米

1年前 追问

5

I雷P 举报

将他削成一个最大的圆锥体,应该消去多少立方厘米?

举报 百掌鱼药剂师

Բ׶Ǿͬ棬ȸߣ Բ׶=*/3=7.085 Ӧȥ14.17