一个底面是正方形的长方体,如果高增加2CM,它的表面积就增加16CM2,这个长方体的高是12CM,则的表面积是多少

tsp136 1年前 已收到2个回答 举报

冰蓝碎片 幼苗


底边长=16÷2÷4=2厘米
表面积=2×(2×2+2×12+2×12)=104平方厘米


7

ssmo 幼苗


(xˇ2+4×12x)×2+16=[xˇ2+4×(12+2)x]×2
x=1
所以(xˇ2+4×12x)×2=98


2