已知a-2y=5,2a+5y=-10,求 a+7y的值

sunqb706 1年前 已收到3个回答 举报

内敛 幼苗


两边同时对x求导,2xb^2+2yy'a^2=0 化简得xb^2+yy'a^2=0 两边再对x求导,得b^2+a^2(y'y'+yy")=0 将y'=-b^2x/a^2y 代入上式,得 y"=-(a^2b^2y^2+b^4x^2)/a^4y^3 化简得y"=-b^2/a^2y - b^4x^2/a^4y^3


10

媚雯 幼苗


a-2y=5,(1)
2a+5y (2)
2式减1式就等于a+7y
最后结果是5


1

将迷糊进行到底 幼苗


a-2y-2a-5y=5+10
-a-7y=15
-(a+7y)=15
a+7y=-15


0